Алексей Асланов — художественный руководитель Сочинского симфонического оркестра

Курортный роман завершен
Алексей Асланов — художественный руководитель Сочинского симфонического оркестра

Эту должность Асланов занимает с 4 сентября 2020. Он сменил Антона Лубченко, который сообщил в своем фейсбуке:

«Завершил работу Художественного руководителя Сочинского симфонического оркестра. Мой жанр — музыкальный кризис-менеджер: по просьбе министра культуры России наша команда за год подняла после реконструкции Бурятский оперный театр в Улан-Удэ, позднее — за 3 года мы с ноля построили и создали Мариинскому театру филиал во Владивостоке…».

Впрочем, Лубченко несколько преувеличивает свои заслуги «кризис-менеджера». Его вояжи по России — из Санкт-Петербурга в Улан-Удэ, затем во Владивосток, теперь в Сочи — неизменно заканчивались громкими отставками.

В Сочи Лубченко работал три сезона — с осени 2017. Его пригласил тогдашний мэр Сочи Анатолий Пахомов. Должность художественного руководителя симфонического оркестра, при наличии главного дирижера Олега Солдатова, который руководит коллективом с 2006 и все эти годы несет основную творческую нагрузку, была введена «для Лубченко». В 2019 был избран новый мэр — Алексей Копайгородский. Вероятно, с этим связаны изменения в судьбе Лубченко: он оказался не нужен в Сочи, и даже поддержка Ханса-Иоахима Фрая — его давнего (еще по работе в Бурятском и Приморском театрах оперы и балета) партнера, а ныне художественного руководителя фонда «Талант и успех» в Сочи — не помогла. Его сочинская эпопея завершилась.

Ну а российская — продолжается. Следующая остановка — Волгоград, где Лубченко объявился вскоре после отъезда из Сочи. В ноябре он дирижировал спектаклями «Князь Игорь» в театре «Царицынская опера», а с 2021 — художественный руководитель этого театра. В 2022 Х.-И. Фрай будет ставить в Царицынской опере «Лоэнгрина» Вагнера. Дирижировать будет, естественно А. Лубченко.

Алексей Асланов родился в 1995 в Санкт-Петербурге. В 2012 окончил Хоровое училище им. Глинки, в 2017 — Санкт-Петербургскую консерваторию по классу хорового дирижирования у В. Нестерова, а в 2018 — по классу оперно-симфонического дирижирования у А. Полищука. В 12 лет, в 2007, спел партию Майлза в опере «Поворот винта» Бриттена в Мариинском театре.

Обладатель Гран-при Международного конкурса исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские рождественские ассамблеи» как пианист (2010), дипломант Международного конкурса молодых дирижеров им. Мусина (2016).

Принимал участие в мастер-классах Ю. Симонова, В. Синайского, Т. Курентзиса и др.

Выступал с оркестрами Санкт-Петербургской консерватории и Костромской филармонии, Международным симфоническим оркестром «Таврический», Молодежным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, оркестром «Классика», АСО Московской филармонии, АСО Северо-Кавказской филармонии им. Сафонова, ГСО Республики Татарстан, оркестром Государственной филармонии Нур-Султана (Казахстан). Дирижировал в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Сотрудничает с Санкт-Петербургским домом музыки.

В сезоне 2018/19 впервые выступил как дирижер, с этого же сезона дирижер-ассистент Мариинского театра.

Птенцы гнезда Валериева

На должность худрука Сочинского симфонического Алексей Асланов оркестра был выбран по рекомендации В. Гергиева.

Он — не первый представитель осетинской — точнее, гергиевской — дирижерской школы, выдвигаемый на видные позиции. Одного за другим Осетия поставляет дирижеров-вундеркиндов (неважно, родились они в Москве, Петербурге или на земле аланов).

Тимур Зангиев (род. 1994) — дирижер МАМТа и Большого театра, впервые продирижировал симфоническим оркестром в 7 лет, в 11 поступил на дирижерское отделение АМК при Московской консерватории, в 17 лет — в консерваторию к Г.Н. Рождественскому, с 18 лет — дирижер МАМТа, в 21 год получил звание «Заслуженный артист Республики Северная Осетия — Алания». Георгий Албегов (род. 1988) впервые продирижировал оркестром в 15 лет. С осени 2020 — главный дирижер Бурятского театра оперы и балета.

Хетаг Тедеев (род. 1996) — лауреат III премии Третьего Всероссийского музыкального конкурса по специальности «оперно-симфоническое дирижирование», в 16 лет удостоен звания заслуженного артиста Республики Южная Осетия, в 17 лет встал за пульт оркестра Московской филармонии. Заурбек Гугкаев (род. 1986) — племянник В. Гергиева, дирижер Мариинского театра, заслуженный артист РСО – Алания, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, в 2010–2015 — главный дирижер АСО Госфилармонии на Кавказских Минеральных Водах.

Да и сам Валерий Абисалович, как мы знаем, был «из молодых, да ранним».

«МО»

Опубликовано «МО» № 2 (473, 474) 2021