Симфонический оркестр Нижегородской филармонии — гастроли в Москве

Симфонический оркестр Нижегородской филармонии — гастроли в Москве

14 октября 2020 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского выступит Академический симфонический оркестр Нижегородской государственной филармонии имени М. Л. Ростроповича. В программе концерта симфония №5 Глазунова, два произведения Петра Чайковского — Торжественный коронационный марш и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. Солистом выступит Александр Гиндин, за дирижёрским пультом — главный дирижёр оркестра, народный артист России  Александр Скульский.

Фактически, этим концертом открывается филармонический сезон оркестра. Сделать это дома — в Нижнем Новгороде — пока не получается: в городе и области до сих пор действует запрет на концерты с публикой. Основные концертные площадки города — филармония, консерватория, театр оперы и балета — бездействуют. Регион снова возвращается к высоким показателям, аналогичным весенним: с начала октября фиксируется рост случаев (на 14 октября количество зараженных  достигло 277 человек.) На сегодняшний день в Нижнем Новгороде открыты для посещения только музеи и кинотеатры. Каких-либо реалистичных сроков открытия других концертных институций в области не называют. Тем не менее, в соседних регионах — Ярославской и Владимирской областях — концертные организации приступили к работе в обычном режиме (но, разумеется, с соблюдением необходимых мер).

Тем не менее, с конца августа, в Нижнем Новгороде случались единичные культурные события с присутствием публики. 31 августа на сцене филармонии играл оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым — на концерт тогда пригласили медиков региона. 23 и 24 сентября выступил для публики и филармонический оркестр — в рамках  проводимого во второй раз международного фестиваля искусств «Стрелка», ставшего, по словам губернатора Г. С. Никитина, «особым культурным событием в жизни региона». Оба концерта прошли на сцене Театра драмы, с привлечением приглашенных солистов — певцов Надежды Павловой, Дмитрия Ульянова, Дарьи Телятниковой, скрипачки и пианистки Марии Андреевой. Особой оригинальностью была отмечена оркестровая программа, в которой прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром Галины Уствольской, Камерная симфония Мечислава Вайнберга, Скерцо для оркестра op.1  и Пять фрагментов для оркестра Дмитрия Шостаковича. За дирижёрским пультом выступил дирижер MusicAeterna Федор Леденёв, а куратором этого проекта стал Алексей Трифонов. 1 октября, в Международный день музыки, на сцене филармонии выступило трио в составе Денис Мацуев, Александр Рамм и Сергей Крылов. Артисты сыграли опус Чайковского «Трио памяти великого художника» — концерт прошёл дважды за вечер, однако мероприятие снова не было доступно для широкой публики.

Возвращаясь к московскому концерту нижегородцев, отметим, что он проходит в рамках абонемента Московской филармонии «Шедевры русской симфонической музыки. Оркестры России». В будущем меломанов столицы ожидает знакомство и с другими коллективами — симфоническими коллективами Воронежа (27 ноября), Уфы (30 января 2021 г.) и Рязани (26 февраля 2021 г.).

Онлай-трансляцию концерта можно посмотреть на сайте Московской филармонии

Елена ПРЫТКОВА