«Похищение из сераля» Моцарта – премьера в Мариинском театре (20 и 21 мая 2023)

«Похищение из сераля» Моцарта – премьера в Мариинском театре (20 и 21 мая 2023)

В мае репертуар Мариинского театра пополнит премьера – опера Моцарта «Похищение из сераля». Режиссер-постановщик – Илья Устьянцев. Художник по костюмам – Антония Шестакова. Дирижер – Юстус Франтц. Премьерные показы пройдут 20 мая в 19.00, 21 мая в 13.00 и 19.00.

Постановщик Илья Устьянцев – хореограф по образованию, с 2013 работает в Мариинском и его филиалах в качестве хореографа и ассистента режиссера. В 2022 был одним из режиссеров возобновления польского акта и новой версии эпилога оперы «Жизнь за царя», режиссером и хореографом оперы «Дон Паскуале» (возобновление постановки 1980 года) на мариинской сцене.

Дирижер Юстус Франтц отметил: «В Мариинском большой моцартовский репертуар, а оперы “Похищение из сераля” в нем нет. Между тем она прекрасная, веселая и радостная – и каждый раз дарит зрителям столько удовольствия! Кажется, впервые я увидел ее в Зальцбурге, и меня так впечатлила эта музыка, что я всю ночь не спал и смеялся».

Мировая премьера «Похищения из Сераля» состоялась 16 июля 1782 в придворном Бургтеатре в Вене – оркестром дирижировал Моцарт. Несмотря на множество интриг, едва не сорвавших первое представление, оно имело колоссальный успех и было повторено 18 раз. Вскоре после этого прошла премьера в Праге, затем опера была поставлена более чем на сорока европейских сценах, став самой исполняемой из моцартовских – при его жизни.

В России «Похищение из сераля» впервые исполнили в 1802 в Петербурге силами императорской немецкой труппы. На сцене Большого (Каменного) театра, от которого ведет свою историю Мариинский, опера появилась в 1816 под названием «Бельмонд и Констанса» (исполнялась на русском языке в переводе Александра Шеллера).

Со сцены Мариинского театра «Похищение из сераля» впервые прозвучало лишь в ноябре прошлого года – 13 номеров из зингшпиля (всего в опере 21 номер) исполнили солисты оперы и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Юстуса Франтца.

«МО»


Дорогие наши читатели, коллеги, друзья!
Времена изменились, но «Музыкальное обозрение» неизменно в своей сути: качественная аналитика, рецензии, статьи, книжные обзоры, исчерпывающая картина культурной жизни в столицах и регионах.
Подписывайтесь на газету «Музыкальное обозрение»!
Подписка на газету – это ваша поддержка сайта, концертов и фестивалей, образовательных, просветительских, издательских проектов «Музыкального обозрения».
Также вы можете поддержать наше издание финансово.

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях

ВКонтакте    Телеграм