Умер Вик Ферс, производитель известных во всем мире барабанных палочек

Умер Вик Ферс, производитель известных во всем мире барабанных палочек

В возрасте 85 лет скончался Вик Ферс (Vic Firth), производитель известных во всем мире палочек для барабанов. Он умер от рака в своем доме в Бостоне. Информацию подтвердил Роб Град, представитель компании Vic Firth.

Вик Ферс родился в музыкальной семье, уже с 4-х лет начал играть на корнете. Брал уроки игры на различных музыкальных инструментах, но вскоре полностью сконцентрировался на ударных и перкуссии. В возрасте 21 года Вик Ферс был принят в Бостноский симфонический оркестр, и стал самым молодым штатным музыкантов коллектива за всю его историю. В это же самое время он продолжал обучение в Консерватории Новой Англии (Бостон, США), и уже во время учебы начал сам преподавать игру на ударных.

Вик Ферс был увлечен качеством звука, его не устраивали барабанные палочки, имеющиеся тогда на рынке. В собственном гараже он вырезал первый прототип легкой, универсальной, уравновешенной, но крепкой палочки. Сначала он начал делать палочки для себя, потом для учеников. Затем, в 1963 году, основал компанию под собственным именем.

Сегодня компания Vic Firth выпускает около 12 миллионов палочек в год. Стоимость палочек из гикори, клена или березы варьируется от 7 до 50 долларов. Продукцией Вика Ферса пользуются как классические музыканты, так и барабанщики многих популярных рок-групп.