Кристина Хаммер – новый президент Зальцбургского фестиваля

Кристина Хаммер – новый президент Зальцбургского фестиваля
Фото APA/BARBARA GINDL

Новым президентом Зальцбургского фестиваля на следующие 5 лет станет Кристина Хаммер. На этом посту она сменит Хельгу Рабль-Штадлер, возглавлявшую фестиваль последние 27 лет.

В открытом конкурсе на должность президента приняли участие 32 кандидата, сообщается на официальном сайте фестиваля. Отбор проводил кураториум Фонда Зальцбургского фестиваля – высший орган управления фестивалем. Хаммер была избрана единогласно.

Кристина Хаммер – гражданка Германии и Швейцарии. Родилась и выросла в Германии, училась на юридическом факультете Университета Майнца, после чего с отличием окончила Венский университет по направлению «европейское хозяйственное право». Работала в сфере маркетинга и связей с общественностью в ряде крупных австрийских, немецких и британских компаний (s.Oliver, Jaguar, Ford, Mercedes-Benz). Основала в Цюрихе собственное консалтинговое бюро HammerSolutions. Член правления Общества друзей Цюрихской оперы.

«Решение назначить Кристину Хаммер новым президентом Зальцбургского фестиваля – это осознанный шаг, сделанный Правлением с целью дальнейшей интернационализации фестиваля и демонстрации решимости справиться с новыми задачами, стоящими перед фестивалем», – отметил губернатор Зальцбурга Вильфрид Хаслауэр.

В задачи Кристины Хаммер на посту президента войдет усиление международной составляющей фестиваля, его цифровизация, поиск новой – прежде всего, молодежной – аудитории, а также сохранение и укрепление общемировых позиций уникального бренда Зальцбургского фестиваля.

Хаммер вступит в свою должность с 1 января 2022 и будет занимать ее до 31 декабря 2026. Она войдет в директорат Зальцбургского фестиваля, в котором уже состоят художественный руководитель (интендант) фестиваля Маркус Хинтерхойзер (его контракт продлен до 2026) и директор по экономике Лукас Крепац (в должности до 2027).

«МО»