XVI Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» (1-17 октября 2021)

XVI Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» (1-17 октября 2021)

Российские премьеры спектаклей Яна Фабра, театральной компании Peeping Tom, Натальи Менендес, Ингеборги Дапкунайте и Саввы Савельева, Андрея Стадникова, Алексея Мартынова, Театра «Трикстер», а также работы Дмитрия Волкострелова, Бориса Павловича, Петра Айду, Кирилла Люкевича, компании «Диалог Данс», etc.: такова масштабная программа XVI Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» (1-17 октября 2021).

Кроме того, в программе перформативный фотопроект «Мнемозина» французского хореографа Жозефа Наджа (6-10 октября) и аудиовизуальная инсталляция «Час места» (3 октября, 5-10 октября, 12-16 октября) от «театра post» (Санкт-Петербург). Увидеть их можно будет в Московском музее современного искусства (MMOMA).

Со 2 по 10 октября в галерее-мастерской «ГРАУНД Солянка» (при поддержке Посольства Израиля в России) будет проходить марафон перформансов российских и израильских художников, работающих в разных жанрах современного искусства: «Rollo / Партитура Движения».

А в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет выставка-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера», посвященная становлению русского музыкального театра в XVIII веке. В рамках выставки состоится показ камерной оперы К. В. Глюка «Китаянки» – копродукция музея-заповедника «Царицыно» с театром «Трикстер», Петром Айду, музыкантами «Персимфанса» и ансамблем INTRADA.

9 и 10 октября Петр Айду представит свой проект «Антропоценфония. Песни машин и механизмов» (премьера состоялась в 2019 в «Школе драматического искусства»): сочинения для перкуссии, электроники и смешанного хора ad libitum, а в основе партитуры – реальное звучание заводских цехов. В партитуре используются всевозможные перкуссионные инструменты, как традиционные, так и экспериментальные (включая найденные объекты), плюс – специально сконструированные аналоговые электронные инструменты и электроакустические системы.

Режиссер Владиславс Наставшевс выступит с концертной программой, которая, по словам организаторов, будет построена как спектакль с Наставшевсом в главной роли. 11 октября в ДК Рассвет прозвучат, в частности, песни на стихи Михаила Кузмина из спектакля «Форель разбивает лед» и композиции из синтипоп-альбома «Опять нам будет сладко», написанные Наставшевсом в соавторстве с Иваном Лубенниковым на стихи русских поэтов.

3 октября Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) покажет мультимедийный концерт-перформанс Plug & Play. Отправная точка Plug & Play – попытка ответить на вопрос, какой может быть музыка, которая пишется сегодня, в начале третьего десятилетия XXI века. Впервые в России прозвучит Orbital голландца Янниса Кириакидеса – произведение для инструментального ансамбля и видео, снятого автором на кольцевой дороге в Амстердаме во время локдауна-2020.

Подробная программа – на официальном сайте фестиваля.

«МО»