XII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева: результаты второго тура. Выход в финал

XII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева: результаты второго тура. Выход в финал

4 и 5 сентября в зале калининградской Филармонии им. Е. Ф. Светланова прошел второй тур XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.

Принять решение и выбрать из двадцати участников шестерых было непросто. Заседание жюри длилось на 40 минут дольше назначенного. Наконец председатель жюри, органист Кельнского собора, профессор органа, глава кафедры католической церковной музыки Высшей школы музыки Кельна, доктор музыки, концертирующий органист Винфрид Бёниг (Кёльн, Германия) объявил результаты. К участию в финале допущены 6 органистов:

Тайлер Боэмер (США),
Елизавета Бородаева (Россия),
Кэролин  Крэйг (США),
Эйдан Хилл (США),
Аран Пак (Корея),
Александр Патрушин (Россия).

– Эмоции зашкаливают, – говорит Елизавета Бородаева. –   Я в третий раз на этом конкурсе, в финал до этого не попадала. Всегда не хватало чуть-чуть, видимо. Что ж, Бог любит троицу. Главное – не сдаваться и, как бы ни было тяжело, брать себя в руки, продолжать работать.

Что помогло в этот раз? Опыт, наверное. И, как бы это смешно ни звучало: я вышла замуж, и моя новая фамилия принесла мне удачу.

– Сначала я занервничал, – рассказывает Тайлер Боэмер, обладатель специальной премии X Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева “За лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева”. – Когда жюри объявило о том, что фамилии победителей назовут в алфавитном порядке, заметил, что мое имя – одно из первых и заволновался, что его пропустят. Этого не произошло. Я так возбужден!

– Скоро сыграю на красивом органе Кафедрального собора, – улыбается Кэролин Крэйг. – Удивлена и счастлива быть удостоенной такой чести.

Третий тур стартует 7 сентября в Кафедральном соборе. Финальные прослушивания конкурса пройдут с 11:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:00.

Торжественная церемония закрытия конкурса, вручение премий и концерт лауреатов состоится 8 сентября в 19.00 в Кафедральном соборе.

«МО»