XХIII Международный фестиваль современного танца Open Look: Санкт-Петербург, 16—21 августа 2021

XХIII Международный фестиваль современного танца Open Look: Санкт-Петербург, 16—21 августа 2021

XХIII Международный фестиваль современного танца Open Look состоится на Новой сцене Александринского театра с 16 по 21 августа 2021.

В программе фестиваля – сценические постановки и site-specific перформансы, мастер-классы, дополнительные мероприятия (open talks, обсуждения спектаклей, презентации, кинопоказы и др.). Каждый Open Look имеет оригинальную тематическую направленность. Особенностью нынешнего фестиваля станет фокус на молодых хореографах – новой генерации отечественного современного танца. Среди них: Валерия Каспарова (Проект Валерии Каспаровой, Санкт-Петербург), Ольга Цветкова и Валентина Луценко (Москва / Санкт-Петербург), Ксения Бурмистрова (Екатеринбург), московский хореографы Илья Манылов (Проект Ильи Манылова), Галина Грачева (G.G.A.M. company), Ксения Шлезингер (Kseniya Shlezinger dance project), Анна Дельцова и Александр Тронов (Jack’s Garret).

"The box". Kseniya Shlezinger dance project. Фото Тамара Алфимова

Фестиваль откроется 17 августа спектаклем Валерии Каспаровой «Черный сад». Это документальная постановка, в которой оживают воспоминания детей-очевидцев войны в Нагорном Карабахе, случившейся 30 лет назад. Хореограф вместе с исполнителями дают возможность прочувствовать войну через призму восприятия мирного человека – ребенка. «Нам кажется, что война – это нечто очень далекое. Что-то, что не может случиться с нами и нас напрямую не касается. Но это не так. В наше время любая война оказывает влияние на всех и касается абсолютно каждого», – говорит Валерия Каспарова.

«Черный сад» Валерия Каспарова. Фото Татьяна Матвеева

Исследовать и прочувствовать память места с помощью хореографии, сценографии, поэзии и музыки предлагают Ольга Цветкова и Валентина Луценко в site-specific перформансе «Танцующие катакомбы», созданном специально для пространства «Катакомб» Петрикирхе. Соавторами работы выступили художник, сценограф Жан Кристоф Ланкетен (Франция) и композитор Андреас Мустукис (Кипр). Проект реализован при поддержке Французского института в России.

«Танцующие катакомбы». Проект Ольги Цветковой и Валентины Луценко. Фото Антон Павленко

Ярким фестивальным событием станет показ премьерного спектакля легендарного Челябинского театра современного танца «Спят медведи и слоны» в постановке Ольги Пона. Выступление театра в Петербурге состоится при поддержке Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры РФ.

"Спят медведи и слоны". Челябинский театр танца. Фото Александр Барановский

Специальным гостем XХIII Open Look станет компания Cie Neopost Foofwa (Швейцария) под руководством Фуфуа д’Имобилите (наст. имя – Фредерик Гафнер). Это не первый визит известного швейцарского перформера, хореографа (в прошлом – солиста Штутгартского балета и труппы Мерса Каннингема) на фестиваль. В 2017 году широкий резонанс у публики вызвали танцевальный марафон Dancewalk и хореографический стендап «ХореоХроники», в 2019-м – перформанс «Dancewalk – Ретроперспектива». В этом году гостям фестиваля будут представлены живая выставка «Жить как фавн» (в сотрудничестве с местными артистами) и перформанс «Прелюдия к последствиям свершившегося факта», созданные по мотивам балета «Послеполуденный отдых фавна» Вацлава Нижинского. Компания Cie Neopost Foofwa поддерживается городом Женева, республикой Швейцария и кантоном Женева – 2021. Визит компании в Россию стал возможен благодаря поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция.

Важной составляющей Open Look является насыщенная программа мастер-классов российских и зарубежных педагогов (16–20 августа). В этом году танцевальное сообщество ждут мастер-классы от Фуфуа Димобилите, а также российских педагогов и хореографов Ольги Пона, Натальи и Валерии Каспаровых, Ксении Бурмистровой, Ильи Манылова, Галины Грачевой и др.

Официальный сайт фестиваля https://www.open-look.ru/