Саймон Рэттл просит сократить дистанцию между оркестрантами

Саймон Рэттл просит сократить дистанцию между оркестрантами
Фото https://www.facebook.com/sirsimonrattleofficial

Дирижер Саймон Рэттл призвал правительство «не поддаваться суевериям» и сократить дистанцию для музыкантов духовой группы, опираясь на опыт европейских концертных залов.

Маэстро недавно провел два первых живых концерта за последние три месяца. «Первый в Мюнхене… очень далеко… деревянные духовые сидели на расстоянии трех метров, это было похоже на отправку дымовых сообщений между горами», и второй в Праге «с полным оркестром, где музыканты сидели ближе, поскольку все были проверены на вирус в предыдущие три дня. В зале было 500 зрителей, все в масках, но сидели вместе».

По поводу оркестров, возобновляющих работу в Великобритании, Рэттл добавил: «Мы хотели бы попросить, чтобы расстояние между духовыми составляло не более двух метров, а между струнными – всего один метр. Последние научные расчеты, сделанные в Дании, показали, что 0,5 метра для струнных и один метр для духовых – совершенно безопасный способ рассадки».

Слова Рэттла – реакция на слухи о том, что для возобновления концертов правительство установит нормы социального дистанцирования – не менее трех метров для музыкантов, играющих на медных и деревянных духовых.

Маэстро назвал такие рекомендации «непрактичными» и призвал правительство Великобритании руководствоваться «точными научными исследованиями со всего мира», а не суевериями, а также учитывать нужды живого оркестра.

Дирижер также отметил, что во время недавних выступлений в Германии и Чехии он был удивлен, «как мало аэрозолей и капель выделяется при игре на духовых инструментах, значительно меньше, чем при обычной беседе».

18 июня группа ведущих британских музыкантов, в том числе Саймон Рэттл, приняла участие в онлайн-встрече с Оливером Доуденом, министром цифровизации, культуры, СМИ и спорта. Министр культуры пообещал финансовую поддержку оркестрам, однако конкретные меры пока не были приняты.

«МО»