В Сочи в 2020 году появится новый концертный зал для академической музыки

В Сочи в 2020 году появится новый концертный зал для академической музыки
Известный японский инженер, специалист по акустике Ясухиса Тойота спроектирует новый концертный зал в Сочи, который будет построен к 2020 году на базе культурного центра “Сириус”.

Об этом сообщил в четверг художественный руководитель фонда “Талант и Успех” Ханс-Йоахим Фрай, выступая на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

“В течение следующих трех лет в “Сириусе” будет организована фестивальная площадка для концертов, оперы и балета. Акустиком выступит мистер Тойота. Новый зал будет открыт в 2020 году”, — сказал Фрай.

По словам профессора, в Сочи уже идет формирование будущей аудитории площадки. “Этим летом мы провели в Сочи 20 концертов, объединенных программой “Музыкальное соцветие”. В следующем году планируем организовать уже 40 концертов в основные российские праздничные дни, в 2019 году – 60 мероприятий, а в 2020 – 80″, — сообщил он.

Образовательный центр “Сириус” был открыт в Сочи в 2016 году. Он объединяет талантливых педагогов и школьников из разных регионов РФ. Право на поездку сюда имеют школьники от 10 до 17 лет, которые демонстрируют выдающиеся успехи в биологии, химии, физике, математике, имеют достижения в спорте, классическом балете, музыке и живописи. Программа пребывания детей в образовательном центре бесплатная, продолжительность одной смены — три недели.

В настоящее время в Парке науки и искусства «Сириус» (бывшего Главного медиацентра Олимпиады-2014) выступления музыкантов проходят в двух залах, переоборудованных для проведения концертов классической музыки. Зал «Оранжевый форум» (400 мест) позволяет исполнять камерную музыку, выступать в инструментальных дуэтах. На сцене Большого зала (1200 мест) может разместится симфонический оркестр, здесь же ставят балетные и оперные номера.

Источник публикации ТАСС