«Benois de la Danse»: балетных «Оскаров» вручат в двадцать четвертый раз

«Benois de la Danse»: балетных «Оскаров» вручат в двадцать четвертый раз

17 мая на исторической сцене Большого театра состоится благотворительный гала-концерт номинантов-2016 и церемония вручения Приза «Benois de la Danse» за выдающиеся работы в области хореографии, созданные в 2015 году.

Как обычно своих номинантов на премию выдвинули члены авторитетного жюри, среди которых в этом году значатся Юрий Григорович в качестве председателя, этуаль Парижской оперы Мари-Аньес Жило, художественный руководитель Национальной компании танца (Мадрид), в прошлом блистательный премьер Парижской оперы Жозе Мартинез, художественный руководитель Шведского Королевского балета Иоганнес Охман, руководитель кафедры хореографии Пекинской Академии танца, профессор Сяо Сухуа, звезда итальянского балета Элизабетта Терабюст, заведующий балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев, директор нью-йоркского Театра Джойс Линда Шелтон.

За обладание заветной статуэткой работы Игоря Устинова соревнуются шесть танцовщиц. Балерина Штутгартского балета Алисия Аматрийен выдвинута за интерпретацию роли Бланш Дюбуа в балете Дж. Ноймайера  «Трамвай ‘Желание’» на музыку С. Прокофьева и А. Шнитке и роль в балете Д. Вольпи «Сказка о солдате» на музыку И. Стравинского. Ребекка Бьянки из балета Римской оперы номинирована за исполнение заглавной роли в балете «Жизель» А. Адана в редакции П. Руан. Сара Мёрнс из Нью-Йорк Сити Балле попала в номинанты за исполнение главной партии в балете Дж. Пэка «Родео» на музыку А. Копленда. Солистка Парижской Оперы Ханна О’Нэйл выдвинута за роль Пахиты в одноименном балете П. Лакота на музыку Л. Минкуса. От Мариинского театра на приз претендует Оксана Скорик за роль Сильвии в одноименном балете Ф. Аштона на музыку Л. Делиба. Шведский королевский балет представляет Джина Це, номинированная за интерпретацию роли Одетты-Одилии в балете «Лебединое озеро» П. Чайковского в  хореографии М. Эка.

Танцовщиков также шестеро. Это экс-москвич Дмитрий Загребин, представляющий Шведский Королевский балет: он отмечен за роль Базиля в «Дон Кихоте» Л. Минкуса в требующей предельной виртуозности редакции Р. Нуреева. Солист Мариинского театра Ким Кимин номинирован за интерпретацию роли Базиля в «Дон Кихоте» в той же редакции Нуреева в Парижской Опере. Юный солист Парижской Оперы Юг Маршан выдвинут за исполнение партии Солора в балете «Баядерка» Л.Минкуса в редакции Р. Нуреева, а его коллега Жозуа Оффаль – за роль Принца в балете «Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции Р. Нуреева, роль Люсьена д’Эрвильи в балете «Пахита» Л. Минкуса в хореографии П. Лакота и центральную партию в балете Дж. Баланчина «Тема с вариациями» на музыку П. Чайковского. Солист Нью-Йорк Сити Балле Амар Рамазар номинируется за исполнение главной роли в балете Дж. Пэка «Родео» на музыку А. Копленда. Алессандро Рига попал в шестерку номинантов за исполнение на фестивале в Сполето партии Фредери в балете Р. Пети «Арлезианка» на музыку Ж. Бизе.

Самой интересной для критиков продолжает оставаться номинация «лучший хореограф». За статуэтку поборются восемь хореографов, среди которых есть и мэтры среднего поколения и совсем юные соискатели. Итальянец М. Бигонцетти, нынешний худрук Балета Ла Скала, сменивший весной на этом посту М. Вазиева, номинирован за создание авторской хореографии балета «Золушка» С. Прокофьева в Театре Ла Скала. Джан Юнфын выдвинут за постановку балета «Император Лю» на музыку Е. Карайндроу, Доу Вэй, Тань Баосо, Лю Сола в Пекинской академии танца. Швед Йохан Ингер попал в номинанты за постановки балетов «Кармен» на музыку Ж. Бизе и Р. Щедрина в Национальной компания танца (Мадрид) и «Один к одному» на музыку Ф. Шуберта в Нидерландском театре танца. Худрук Балета Парижской оперы французский хореограф Бенжамин Мильпье номинирован за постановку «Ясно, громко, блестяще, вперёд» на музыку Н. Мюли в Парижской Опере. Джастина Пэка отметили за балет «Родео: четыре танцевальных эпизода» на музыку А. Копленда в Нью-Йорк Сити Балле. За балет «Дивертисмент короля» на музыку Ж.- Ф. Рамо в Мариинском театре номинирован молодой хореограф Максим Петров. Юрий Посохов претендует на статуэтку «Бенуа» за «Героя нашего времени» И. Демуцкого, поставленный в Большом театре. И Александр Экман номинируется с балетом «Сон в летнюю ночь» на музыку М. Карлссон, поставленном в Шведском Королевском балете.

Композиторской номинации в этом году не будет, зато на соискание приза «Бенуа де ля данс» выдвинуты два художника. Это Жан-Марк Пюиссан за костюмы к балету «Кончерто Конкордия» на музыку Ф. Пуленка в хореографии К. Уилдона в Национальном балете Нидерландов и за декорации и костюмы к балету «Уилен/Уотсон: разные истории» в Балете Ковент Гардена. И Жен Дуншень за костюмы и декорации к балету «Император Лю» в Пекинской академии танца.

В этом году концерт и церемония обещает быть представительной, так как почти все номинанты смогут приехать в Москву и выступить на сцене Большого театра. С другой стороны, как это обычно бывает, некоторые танцовщики выйдут не в тех балетах, за исполнение партий в которых их номинировали, но в других на свой вкус. Так Дмитрий Загребин покажет себя в Москве в неожиданном амплуа баланчиновского танцовщика – он вместе с партнершей Э. Славски выйдет в «Па де де Чайковского». А номинанты от Парижской оперы Юг Маршан и Ханна О’ Нэйл вместе станцуют па де де из «Эсмеральды» в хореографии Н. Березова. Хореограф Александр Экман будет снова представлять сам себя в балете-импровизации «О чем я думаю в Большом театре-2».

Солисты Гамбургского балета, любимцы московской публики Александр Рябко и Сильвия Аццони выступят в концерте 17 мая на правах почетных гостей с номером «О чем говорит любовь» из балета Дж. Ноймайера «Третья симфония Малера». Рябко также будет вручен приз «Бенуа де ля данс» в номинации «За высокий артистизм в партнёрстве». Совместный российско-итальянского Приз «Бенуа-Москва-Мясин-Позитано» получит балерина Большого театра Екатерина Крысанова. Также ранее присужденные призы будут вручены премьеру Королевского балета Великобритании Эдварду Уотсону и Джону Ноймайеру, последнему в номинации «За жизнь в искусстве».

Второй концерт пройдет в тех же стенах 18 мая с традиционным заголовком «Звёзды Бенуа де ла Данс — лауреаты разных лет». Подзаголовок второго гала интригующий: «Шекспир в балете» или «Шекспир глазами разных хореографов». Здесь будут станцованы фрагменты из «Ромео и Джульетты» Прокофьева в редакциях А. Прельжокажа, М. Бежара, Л. Лавровского и М. Эка. Участниками концерта станут Отелло, Гамлет, Дездемона, Макбет и Титания с Обероном. Кроме того будут показаны фрагменты из «Бури», «Укрощения строптивой» и «Как вам это понравится».

Изюминой вечера обещает стать выступление артистов труппы Bejart Ballet Lausanne Екатерины Шалкиной и Жульена Фавро в «Гамлете» в хореографии М. Бежара на музыку Д. Эллингтона. Также как и дуэт из раритетного балета Дж. Ноймайера «Как вам это понравится» на музыку В. А. Моцарта в исполнении Сильвии Аццони и Александра Рябко. Два фрагмента из разных «Отелло» – Дж. Ноймайера и Л. Любовича покажут солисты Гамбургского балета Анна Лаудере и Карстен Юнг и солисты Балета Джоффри Виктория Джаяни и Фабрис Кальмель. Артисты Шведского Королевского балета лауреат «Бенуа» Марико Кидо и Энтони Ломульо станцуют дуэт из «Джульетты и Ромео» на музыку Чайковского в хореографии М. Эка.