Квартетная музыка Лигети, Айвза, Кейджа, Мосолова – в Московской филармонии (27 ноября 2021)

Квартетная музыка Лигети, Айвза, Кейджа, Мосолова – в Московской филармонии (27 ноября 2021)
Фото https://www.facebook.com/vacuumquatet/

27 ноября 2021 в Камерном зале Московской филармонии состоится первый концерт абонемента «Миры современной музыки. Эволюция». Основные его участники – Ансамбль «Галерея актуальной музыки» / ГАМ-Ансамбль, созданный в 2010 композитором Олегом Пайбердиным, и лектор Рауф Фархадов.

В концерте 27 ноября участвует Vacuum Quartet (создан в Московской консерватории в 2016, прежнее название – A&C, Ancient and Contemporary), исполняющий не только новейшую квартетную музыку, но и сочинения композиторов 20 века.

Программа концерта в Камерном зале МГАФ:

  • Дьёрдь Лигети. Струнный квартет № 2 (1968)
  • Чарльз Айвз. Scherzo для струнного квартета (1904)
  • Джон Кейдж. Four для струнного квартета (1989)
  • Александр Мосолов. Струнный квартет № 2 (1943)

Всего в абонементе «Миры современной музыки. Эволюция» – три концерта (следующие запланированы на 13 марта и 11 апреля 2022; среди композиторов, музыку которых намереваются исполнить в Московской филармонии солисты ГАМ-Ансамбля – Фаусто Ромителли, Филипп Юрель, Стив Райх, Пьер Булез).

«Объединяющим же началом всех концертов будет творчество Лигети – одновременно и классика 20-21 веков, и крупнейшего музыкального новатора, с чьим именем связано одно из ключевых понятий новой музыки – сонористика. Еще одним важным концептом каждого из концертов станет обязательное исполнение в нем опусов (или опуса) американских авторов, для более полноценной картины различий и даже антагонизмов между европейской и американской музыкальными традициями», – пишут инициаторы абонемента (цитата на сайте МГАФ).

Напомним, что Vacuum Quartet участвует и в концерте «Квадратура круга» 23 ноября 2021: Алексей Потапов (гитара) выступит в Камерном зале Московской филармонии в абонементе № 173 «Instrumentarium: альт – гитара – флейта» (совместный абонемент «МО» и МГАФ). Представление и интервью – Андрей Устинов, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение».

«МО»