Британский скрипач и дирижер Невилл Марринер скончался на 93-м году жизни

Британский скрипач и дирижер Невилл Марринер скончался на 93-м году жизни

2 октября в Лондоне скончался дирижер, основатель и пожизненный президент камерного оркестра «Академия Св. Мартина в Полях».

Об этом сообщается на сайте оркестра.

Сэр Невилл Марринер род. 15 апреля 1924 года в Линкольне. Учился в Королевском Музыкальном Колледже и Парижской консерватории. Он начал свою карьеру скрипача, играя в составе различных струнных квартетов и трио, затем в Лондонском Симфоническом оркестре. Он работал с Тосканини и Фуртвенглером, с Йозефом Крипсом, Джорджем Шеллом, Леопольдом Стоковским.

В конце 1950-х годов он создал «Академию», с участием лучших лондонских музыкантов. Поначалу репетиции группы единомышленников проходили дома у Невилла Марринера. В ноябре 1959 года в Церкви Св. Мартина в Полях «Академия» дала первый концерт.

Сэр Невилл Марринер был музыкальным руководителем «Академии» до 2011 года, после чего передал обязанности музыкального руководителя скрипачу Джошуа Беллу и занял должность пожизненного президента.

За десятилетия совместной работы сэр Невилл Марринер и «Академия Св. Мартина в Полях» сделали колоссальное количество записей. Дискография коллектива под руководством маэстро считается самой обширной среди камерных составов всего мира.

Невилл Марринер — один из величайших дирижеров последней четверти XX — начала XXI века. Его учителем был Пьер Монте. Помимо «Академии Св. Мартина в Полях», он основал Камерный оркестр Лос-Анджелеса.

В 1979 году он стал музыкальным руководителем и главным дирижером Симфонического оркестра Миннеаполиса, в 1986 — Оркестра Юго-Западного Радио в Штутгарте и оставался на этих постах до конца 1980-х годов.

Он работал с оркестрами Вены, Берлина, Парижа, Милана, Афин, Нью-Йорка, Бостона, Сан-Франциско, Токио. Будучи приглашенным дирижером симфонического оркестра в Кадакесе (Испания), Марринер был и постоянным председателем жюри конкурса дирижеров в этом городе.

Марринер — обладатель многочисленных наград: Командор Ордена Британской Империи (1979), Кавалер Ордена искусств и литературы (Франция, 1995), обладатель высоких государственных наград Франции, Германии и Швеции. Возведен в рыцарское достоинство в 1985 году. Последняя награда — Орден Кавалеров Чести от Его Величества Королевы Елизаветы II — была присуждена в июне 2015.

В 2011 году Сэр Невилл был приглашен почетным дирижером в только что сформированный I, Culture Orchestra, собравший молодых талантливых музыкантов Восточной Европы.

Джошуа Белл: «Я глубоко опечален новостью об уходе Сэра Невилла Марринера. Он был одним из наиболее выдающихся людей, которых я когда-либо знал. Я буду помнить его за его блестящие, яркие личностные качества, за его целостность, его чувство юмора — как на концертной сцене, так и в повседневной работе и жизни. Маэстро Марринер всегда будет сердцем и душой Академии Св. Мартина в Полях, и мы все – музыканты оркестра – искренне и глубоко скорбим, нам будет всегда его не хватать».

Председатель попечительского совета «Академии Св. Мартина в Полях» Пол Айлиефф: «Мы глубоко опечалены сегодняшней новостью. Творческое наследие Сэра Невилла – в области концертной деятельности, и в звукозаписи – не только с Академией, но и с другими оркестрами, с аудиторией всего мира – безмерно. Его будет не хватать всем, кого он знал и с кем работал. Мы будем продолжать следовать всем заветам Сэра Нэвилла».

Соболезнования в адрес оркестра и семьи сэра Невилла Маринера поступают со всего мира.