Вышел № 6 август (369) 2014 газеты «Музыкальное обозрение»

Вышел № 6 август (369) 2014 газеты «Музыкальное обозрение»

Как обычно, в номере опубликованы материалы об актуальных событиях российской музыкальной жизни и важных проблемах музыкальной культуры.

Значительная часть номера посвящена отмечаемому в 2014 году 25-летию «МО». Газета публикует приветствия фестивалю от Председателя Совета Федерации В. Матвиенко, выдающихся музыкантов и известных деятелей музыкальной культуры: генерального директора Большого театра В. Урина, художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии Ю. Темирканова, композитора С. Губайдулиной, ректора Московской консерватории А. Соколова и многих других;  программу Всероссийского фестиваля «Музыкальное обозрение-25» — информацию о концертах в городах России, программы концертов, состав исполнителей.

Также в номере:

В рубрике «Власть и культура» — информация о встрече В. Путина с министром культуры В. Мединским, о вручении В. Путиным государственных наград РФ деятелям культуры, о визите президента РФ в Аргентину.

В рубрике «Фестивали» рассказывается о фестивалях «Шедевры барокко» в Архангельском, им. Глинки в Смоленске, им. Рахманинова в Ивановке, Платоновском в Воронеже, им. Мусоргского и Римского-Корсакова в Пскове, им. Собинова в Саратове, им. Сахарова в Нижнем Новгороде. Анонсируется Пятый фестиваль «Кружева», который пройдет в сентябре в Вологде.

В номере публикуются материалы о прошедшем сезоне Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан и предстоящем — Санкт-Петербургской филармонии. В рубрике «Балет» — рецензии на премьеры балета «Цветоделика» в Екатеринбурге и «Голубая принцесса Флорина» в Перми, статьи о гастролях балета Ковент Гарден и британских балетных трупп на Чеховском фестивале, хроника балетных событий в театрах России (Челябинск, Казань, Самара, Воронеж, Йошкар-Ола).

В рубрике «Армия и культура» освещается деятельность Управления культуры Министерства обороны РФ во главе с А. Губанковым и многие его проекты.

Отмечены юбилеи директора ВМОМК им. Глинки, ныне директора Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаила Брызгалова и музыковеда, профессора Петрозаводской консерватории Любови Купец.

В специальном проекте «МО» «Мой Верди» о великом итальянском композиторе размышляют дирижер Ю. Симонов, режиссеры А. Титель и Г. Исаакян, композитор Ю. Каспаров.

В рубрике «Книги» представлены книги композитора Ю. Каспарова «…И я –композитор» и монография В. Попова «Человеческий голос фагота».

Особые страницы номера посвящены памяти Бориса Диментмана, старейшего сотрудника «МО», скончавшегося 4 июля 2014 года, за 8 дней до своего 85-летия. Газета публикует фрагменты его Журнала «Записки и выписки».

В номере также информация об итогах и условиях 11 музыкальных конкурсов, проводимых в России в 2014-2015 годах.