№ 1 (505) 2023

ИТОГИ 2022. СОБЫТИЯ И ПЕРСОНЫ

РЕЙТИНГ ГАЗЕТЫ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»

Ежегодно с 1995 «Музыкальное обозрение» и его эксперты подводят итоги уходящего музыкального года. Мы отмечаем в рейтинге «События и персоны» наиболее значительные, интересные, на наш взгляд, события, явления, тенденции музыкальной жизни. Наиболее ярко проявивших себя артистов.

Для «МО» 2022 год завершился выпуском 500-го номера. 500 номеров — это 33 года жизни «МО». 500 номеров за 33 года — это 9306 страниц «МО», 100 000 000 знаков в текстах с пробелами.

Прошлый год был первым постпандемическим, «посткарантинным»: наконец полностью, без ограничений открылись для публики театры и концертные залы.

Год разделился фактически на три: до 24 февраля, с 24 февраля до 21 сентября, с 21 сентября. Изменилась картина музыкальной жизни. Подробный анализ сложившейся ситуации впереди.

Тем не менее, 2022 год оказался событийно весьма насыщенным. Особенно в области оперного театра и всего, что связано с новой музыкой.

Можно отметить довольно резкое изменение репертуарных тенденций и предпочтений, отчасти даже репертуарный слом.

С одной стороны, мы наблюдаем сужение поля популярной классической музыки. С другой — явное расширение присутствия новой музыки, в том числе в самых актуальных и радикальных ее направлениях и проявлениях. Это можно заметить в деятельности театров и концертных залов, солистов и коллективов.

Правда, пока эта тенденция касается в основном Москвы. Но, возможно, интерес к новому музыкальному искусству в обозримом будущем проявится и в регионах.