Ушел из жизни Лев Аншелес

Ушел из жизни Лев Аншелес
Музыкант и педагог Лев Аркадьевич Аншелес скончался 3 марта 2021 в своем родном городе Санкт-Петербурге, где прошла вся его жизнь и творческая деятельность. 17 сентября 2020 он отметил 80-летие.

Лев Аншелес выпускник дирижерско-хорового факультета Ленинградской консерватории (окончил ее в 1963),
Работе с детскими хорами он посвятил более полувека. В 1966 Лев Аншелес стал руководителем хорового кружка Дома пионеров и школьников Калининского района Ленинграда. В 1968 на базе музыкальных кружков Дома пионеров он создал детскую хоровую студию «Искра». Большим другом студии стала народная артистка России, профессор консерватории Елизавета Кудрявцева.

В 1970 хоровая студия «Искра» победила во Всесоюзном смотре художественного творчества детей и юношества. В 1972 коллективу присвоено звание «народный».

В 1976 Лев Аншелес возглавил хоровой отдел ДМШ № 26 Ленинграда, одновременно продолжая руководить и хором Дома пионеров. Коллективы под руководством Л.А. Аншелеса, объединенные в Детскую хоровую капеллу, становились лауреатами международных конкурсов и фестивалей, различных премий, гастролировали по городам СССР и странам Европы.

На базе Детской хоровой капеллы был создан хор девушек «Душе моя». Выпускники Капеллы организовали хор Fortis. Сегодня эти коллективы возглавляют ученики Льва Аркадьевича, продолжая его традиции — традиции музыканта-исследователя, обладателя высочайшей музыкальной культуры и эрудиции, чутко реагировавшего на появление прогрессивных методик, увлекавшего новаторскими идеями и экспериментами не только учеников, но и своих коллег.

В 1992 был создан «Творческий союз хоровых коллективов», в который вошли все руководимые Л.А. Аншелесом хоровые коллективы. Аншелес стал его президентом и художественным руководителем. В том же 1992 на основе ДМШ № 26 была создана ДШИ «Охтинский центр эстетического воспитания». В 1993 Лев Аншелес стал директором этой детской школы искусств и возглавлял ее до 2008.
В 2005 году Л.А. Аншелесу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры».

В последние годы Лев Аншелес возглавлял хор учителей Охтинского центра эстетического воспитания.

«МО»