Осенний марафон «Музыкального обозрения»: концерт в Казани (фотогалерея)

Осенний марафон «Музыкального обозрения»: концерт в Казани (фотогалерея)
Фотограф Гульнара Сагиева | предоставлено пресс-службой Камерного Оркестра La Primavera

Осенний марафон «Музыкальное обозрение Opus 36» 2025 переместился из Иркутска, с берегов Байкала, на берега Волги в Казань. 30 сентября в столице Татарстана казанский камерный оркестр “La Primavera” под управлением Рустема Абязова исполнил программу «Мост времени».

Концерт был посвящен памятным датам Иоганна Себастьяна Баха (340 лет со дня рождения) и Альфреда Шнитке (90 лет со дня рождения в 2024 году).

Оркестр “La Primavera” — один из лучших камерных оркестров России. Коллектив — ровесник «Музыкального обозрения», создан в 1989 году и 35 лет восхищает профессионалов и любителей музыки высочайшим качеством исполнения, разнообразным репертуаром. Оркестр под управлением маэстро Абязова не раз участвовал в проектах «МО». В концерте 30 сентября, который прошел в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, в окружении шедевров мировой живописи, оркестр “La Primavera” исполнил два «Бранденбургских концерта Баха (написаны в 36 лет) и сочинения Шнитке — Сонату для скрипки, клавесина и струнного оркестра и Кончерто гроссо № 1.

Этот концерт стал посвящением не только памятным датам композиторов, но и hommage проектам «Музыкального обозрения», в которых творчество Баха и Шнитке уже много лет занимает значительное место. Программа «Мост времени» соединила музыку двух великих музыкантов разных эпох. Творчество художников, которых разделяет 2,5 столетия, исключительно близко друг другу. И Бах, и Шнитке своей музыкой проповедовали идеи и идеалы веры, добра, любви, сострадания, человечности. Как и многие его современники, Шнитке вдохновлялся музыкой Баха, многократно обращался к баховской стилистике, жанрам, приемам, смыслам, образам. Не раз использовал тему-монограмму Баха — ВАСН, объединяя ее со своей монограммой ASCH.

В этот вечер «Мост времени» объединил и разные поколения исполнителей — оркестр “La Primavera” и учащихся ССМШ при Казанской консерватории, сыгравших «Бранденбургский концерт» № 5.

Фестиваль «Музыкальное обозрение Opus 36» 2025 продолжится в октябре в г. Черемхово Иркутской области (концерт Иркутского симфонического оркестра 21 октября) и в Петрозаводске, где пройдут первые два из пяти концертов проекта «Opus 36» в Петрозаводской консерватории (20 и 27 октября).

В ноябре фестиваль примут Петрозаводск (3 концерта), Ростов-на-Дону (5 концертов), Москва (2 концерта), Волгоград (2 концерта), Саянск Иркутской области. Завершится марафон «Музыкальное обозрение Opus 36» 2025 5 декабря концертом Московского симфонического Шнитке-оркестра.

Фото Гульнара Сагиева | Предоставлены пресс-службой Камерного оркестра La Primavera

«МО»