You have no items in your cart.
Гимны и симфонии футбола. «Саундтрек» чемпионата мира по футболу 2026
Чемпионаты мира по футболу, как и Олимпийские игры — события всемирного значения. Открытия и закрытия Олимпиад — уникальные шоу, которые смотрят миллиарды зрителей во всем мире.
Церемонии открытия чемпионатов мира и Европы по футболу также стали яркими концертами-шоу с участием звезд эстрады. Начиналась эта традиция, правда, не с открытия, а с закрытия чемпионата мира 1990 в Италии. 7 июня 1990 в термах Каракаллы в Риме накануне финального матча впервые выступили три знаменитых тенора: Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас. С тех пор концерты трех теноров проходили в течение 13 лет. Они пели накануне финальных матчей чемпионатов мира в 1994 в США, в 1998 во Франции и в 2002 в Японии, совершили несколько мировых турне. Их выступления собирали полные стадионы, превратившись, по сути, в эстрадные шоу. А формат «трех теноров» приобрел популярность во всем мире.
FIFA Sound
Накануне чемпионата мира-2026 Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) выпустила официальный альбом турнира.
В альбом вошли 18 композиций, записанных популярными исполнителями разных стран, стилей, поколений:
- LISA, Anitta, Rema — Goals
- Future, Tyla — Game Time
- Jessie Reyez, Elyanna — Illuminate
- Daddy Yankee, Shenseea — Echo
- Los Ángeles Azules, Belinda — Por Ella
- Savage, Nata Cano, French Montana — Three Nations
- Major Lazer, Nelly Furtado, Davido — No Place Like Home
- The Rolling Stones — In The Stars (REMIX)
- Ayra Starr, Latto — Show Me
- Alejandro Fernández — Mi Mexico Lindo
- Stormzy, Fridayy, Angel — Blessings
- Ava Max, BIA — Energy
- Jelly Roll, Carín León — Lighter
- Nora Fatehi, Vegedream, Sanjoy — Siir Siir
- Danny Ocean — Partidazo
- IShowSpeed — World Cup (Champions)
- Shaggy, Cimafunk, Zema — Love Always Wins
- Shakira, Burna Boy — Dai Dai
В 2026 чемпионат мира по футболу впервые принимают три страны — Мексика, Канада и США (это рекорд: в 2002 чемпионат мира проводили две страны — Япония и Корея).
И в каждой состоялось свое шоу-открытие. 11 июня в Мехико впервые вживую прозвучала «Dai Dai» — официальный гимн ЧМ-2026. Ее исполнили колумбийская певица Shakira и нигерийский музыкант Burna Boy. Шакира — символ футбольных чемпионатов: она записала песни к чемпионатам мира 2006 в Германии, 2010 в ЮАР и 2014 в Бразилии.
Еще одну официальную песню ЧМ-2026 — DNA («ДНК») — исполнили итальянский тенор Андреа Бочелли и корейская певица EJAE перед матчем открытия Мексика – ЮАР.
12 июня шоу-открытие прошло в Торонто, 13 июня — в Лос-Анджелесе.
Перед каждым из 104 матчей чемпионата звучат гимны стран, которые представляют соперники. Гимны 48 стран-участниц прозвучали 208 раз.
Гимнопедия
В чемпионате участвуют 48 команд. Они проведут от 3 до 8 матчей. Соответственно, трижды прозвучали гимны 16 стран, которые покинули турнир после группового этапа. По 4 раза зрители услышат гимны еще 16 команд, играющих в 1/16 финала. 5 раз прозвучат гимны 8 команд, добравшихся до 1/8 финала и «вылетевших» на этой стадии. Гимны 4 команд, дошедших до четвертьфиналов, прозвучат по 6 раз.
А гимны 4 лучших команд, которые выйдут в полуфинал и затем будут играть в финале и матче за 3-е место, зрители на стадионах и телеболельщики всего мира смогут услышать в общей сложности по 8 раз.
Когда же еще будет возможность услышать гимн Кабо- Верде, Гаити, Кюрасао или ДР Конго, как не чемпионате мира по футболу?
Кстати, гимны африканских стран Сомали и Танзании написал советский композитор Карен Хачатурян. Но эти страны в чемпионате не участвуют.
Павел РАЙГОРОДСКИЙ
