You have no items in your cart.
Фестиваль «Музыкальное обозрение Opus 37 / 2026» в Петрозаводске
С 28 по 30 апреля 2026 в Петрозаводске прошли события фестиваля «Музыкальное обозрение Opus 37 / 2026»: концерты, лекции, творческие встречи.
Шостакович
28 апреля в Малом зале Карельской филармонии прошла творческая встреча- лекция Андрея Устинова «Время Шостаковича». К 120-летию со дня рождения Д. Д. Шостаковича (1906—1975) и 100-летию премьеры его Первой симфонии (1926). Памятные даты жизни и творчества Шостаковича музыканты России и мира отмечают каждый год. 9 августа 2025 года исполнилось 50 лет со дня его смерти. 25 сентября 2026 — 120 лет со дня рождения великого композитора. 12 мая исполнилось 100 лет со дня премьеры Первой симфонии — автору было 19 лет. Шостакович считал 12 мая своим вторым днем рождения.
Музыка Дмитрия Шостаковича прозвучала в концерте в Петрозаводской консерватории 29 апреля. Студенты консерватории, лауреаты российских и международных конкурсов, исполнили фортепианные сочинения Шостаковича: Прелюдии и фуги, «Танцы кукол», «Фантастические танцы». Шостакович был превосходным пианистом, получил почетный диплом на первом конкурсе имени Шопена в Варшаве (1927), до начала 1930-х годов много концертировал.

Чайковский
В концертах студентов и преподавателей Петрозаводской консерватории 29 и 30 апреля звучали сочинения Петра Ильича Чайковского opus 37. «Большую сонату», соч. 37а исполнила китайская пианистка, ассистент-стажер Петрозаводской консерватории Люй Линьсинь. В исполнении лауреата международных конкурсов, доцента Петрозаводской консерватории Максима Таврикова прозвучали «Времена года», соч. 37 bis.
«Понятие “Времена года” в музыке пришло к нам с появлением цикла Чайковского, — говорит Андрей Устинов. — О “Временах года” Вивальди стало известно в начале ХХ века, хотя в прошлом году исполнилось 300 лет со времени их создания. В 1801 году Йозеф Гайдн написал ораторию “Времена года”. А в 1900 году Александр Глазунов, чье имя ныне носит Петрозаводская консерватория, написал балет “Времена года”… Конечно, образы природы, которые создал Чайковский, для нас уже не несут особого смысла, они растворились в истории, но сама сказка Чайковского осталась и живет с нами каждый день. Она говорит о быстротекущем времени, о нашем бытии, о его тленности и его прелести, о любви, радости, печали и надежде».

Рахманинов
Фестиваль «Opus 37» в Петрозаводске завершился исполнением 12 прелюдий Сергея Рахманинова. Прелюдию из цикла «Пьесы-фантазии» ор. 3, семь прелюдий op. 23 и четыре прелюдии из op. 32, написанного композитором в 37 лет, исполнил Александр Лубянцев — один из самобытных российских пианистов среднего поколения. В 2007 он завоевал третью премию на XIII международном конкурсе имени П.И. Чайковского. В 2011 на XIV конкурсе им. Чайковского пианист получил специального приза критики.
Незадолго до выступления на фестивале «Opus 37» Лубянцев был удостоен звания «Заслуженный артист Республики Карелия».
Для концерта в Петрозаводске Лубянцев выбрал 12 прелюдий Рахманинова из 24-х, в том числе Помимо блестящего исполнения, нужно отметить выбор пианиста: превосходно выстроенную композицию, образовавшую своеобразный с ярко выраженной драматургией, тонкими смысловыми акцентами.
Александр Лубянцев, Люй Линьсинь и Максим Тавриков — воспитанники профессора Виктора Портного, выдающегося педагога, 55 лет преподающего в Петрозаводской консерватории, в 2003—2015 ее проректора. Виктор Портной — не только превосходный музыкант, но и деятельный организатор музыкальной жизни, фестивалей, конкурсов, концертов. В 2025 году ему исполнилось 80 лет, и он продолжает активно трудиться на благо консерватории и карельской музыкальной культуры. По итогам 2025 Виктор Саулович был назван «Персоной года» в рейтинге «МО» «События и персоны» в номинации «Жизнь в музыке». С 3 по 7 мая он в Костомукше возглавлял жюри традиционного конкурса юных пианистов Баренц-региона композитора Геннадия Вавилова, которому 7 мая, в день окончания конкурса, исполнилось 94 года.

Творческая встреча
29 апреля в Малом зале Петрозаводской консерватории прошла творческая встреча Андрея Устинова с педагогами и студентами кафедры специального фортепиано ПГК имени А.К. Глазунова: «Музыкальное обозрение Opus 37 / 2026». Главный редактор «МО» рассказал о фестивале, о проектах Информационного и Концертного агентств «Музыкальное обозрение» в 2026 году, о новых книгах Библиотеки «МО». Были показаны видеофильмы студии «Музыкальное обозрение».
«МО»
