«Джоконда» Понкьелли — оперная премьера фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском (3 и 4 июля 2026, Мариинский театр)

«Джоконда» Понкьелли — оперная премьера фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском (3 и 4 июля 2026, Мариинский театр)

3 и 4 июля (в 13:00 и 19:00) в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском-2 состоятся премьерные показы новой постановки оперы Амилькаре Понкьелли «Джоконда». Спектакль подготовили болгарские деятели: режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов. За дирижерским пультом всех премьерных представлений – Валерий Гергиев.

Орлин Анастасов и Денис Иванов уже ставили в Мариинском спектакли «Эрнани» Верди и «Бориса Годунова» Мусоргского.

Впервые «Джоконда» прозвучала 8 апреля 1876 в миланском театре Ла Скала. Произведение принесло Амилькаре Понкьелли долгожданную славу – опере сопутствовал успех в Милане, а затем последовали не менее успешные постановки в других странах Европы и в Америке. 18 января 1888 состоялась премьера на сцене Мариинского театра. Однако теперь «Джоконда» не так часто встречается на мировых театральных площадках.

Сюжет «Джоконды» позаимствован из пьесы Виктора Гюго «Анджело, тиран Падуанский». Либреттист Тобиа Горрио (псевдоним Арриго Бойто) изменил имена героев и перенес действие из Падуи в Венецию XVII века. События разворачиваются на живописном фоне – карнавал, регата, знаменитая площадь Сан-Марко с Дворцом дожей. Ревность и зависть, мнимые и реальные убийства преследуют главных героев – жестокого шпиона инквизиции Барнабу и уличную певицу Джоконду.

Режиссер Орлин Анастасов: «Когда открывается занавес, первое ощущение, которое должно всегда возникать у зрителей, – красота! „Джоконда” дает огромные возможности, чтобы представить нечто особенное. В этом спектакле я хочу показать самый настоящий блеск венецианского стиля. Чтобы люди почувствовали, будто они находятся в том времени, являются частью тех событий».

Центральная декорация – огромная конструкция весом пятнадцать тонн и высотой четырнадцать метров. Это подвижное строение, в некоторых актах изображающее гигантскую волну, которая возвышается над героями и полностью погружает зрителей в происходящее на сцене. Кроме того, специально для спектакля было изготовлено порядка шестидесяти карнавальных масок, украшенных разноцветными камнями.

По материалам пресс-службы Мариинского театра