Балет «Пушкин» — премьера в Красноярске (13, 14, 15 марта 2026)

Балет «Пушкин» — премьера в Красноярске (13, 14, 15 марта 2026)
На репетиции балета "Пушкин". Анна Кудрявцева (Федосова), Юрий Кудрявцев. Фото — .Красноярский театр оперы и балета, официальный сайт

В Красноярском театре оперы и балета – премьера новой постановки. Балет Никиты Дмитриевского на музыку современного композитора Константина Борисова «Пушкин» представят зрителям 13 (предпремьера для держателей Пушкинской карты), 14 и 15 марта. Музыкальный руководитель и дирижер – Эльдар Нагиев.

Хореограф постановки – Никита Дмитриевский, в прошлом артист балетной труппы Большого театра и Нидерландского театре танца. В 2023 поставил в Красноярске спектакль «Катарсис Данте», а в Бурятском театре оперы и балета – спектакль «Земля веры – Баргуджин Тукум». В своих спектаклях Дмитриевский также выступает как автор либретто, сценограф, художник по костюмам и по свету.

«Язык танца в балете “Пушкин” включает стилевые решения современных хореографов Марты Грэм, Уильяма Форсайта, Мари Рамбер, Иржи Килиана, используется пуантовая техника, преломленная в модерне», сообщает пресс-служба театра.

Никита Дмитриевский о спектакле: «Александр Сергеевич – это грандиозная личность в окружении одиозных персонажей. До сих пор существует множество теорий о заговоре против Пушкина, мифов и легенд, как строились его отношения с императором Николаем I, как жила его семья после гибели поэта. Для меня он человек-загадка, и возможность исследовать через спектакль его судьбу – это интереснейшее путешествие вглубь веков. Я пытаюсь для себя сформировать некую параллельную вселенную, в которой существует Пушкин. В итоге получается двухактный спектакль с плотным внутренним сюжетом, быстрой сменой ярких картин, с постоянно трансформирующейся машинерией на сцене, с насыщенной световой и музыкальной партитурой».

Иллюстрация — Красноярский театр оперы и балета, официальный сайт

По материалам пресс-службы Красноярского театра оперы и балета