МГИМ имени А.Г Шнитке: концерт фестиваля «Музыкальное обозрение – opus 34» (19 декабря 2023)

МГИМ имени А.Г Шнитке: концерт фестиваля «Музыкальное обозрение – opus 34» (19 декабря 2023)

Завершается фестиваль «Музыкальное обозрение – OPUS 34». В декабре 2023 пройдут три концерта: в Нижнем Новгороде, Москве и Волгограде. 19 декабря в Концертном зале РАМ им. Гнесиных пройдет концерт Московского симфонического Шнитке-оркестра. Художественный руководитель и дирижер Игорь Громов.

Программа концерта 19 декабря концерта составлена из произведений проекта «МО» «Opus 34»: Вступительное слово — главный редактор «МО» Андрей Устинов.

В первом отделении — Бенджамин Бриттен. «Вариации и фуга на тему Перселла» ор. 34. Полное название этого сочинения — «Путеводитель по оркестру для юных слушателей. Вариации и фуга на тему Перселла». Бриттен написал его для детей с целью знакомства с инструментами симфонического оркестра (первоначально музыка создавалась для документального фильма «Инструменты оркестра», с комментариями — краткими характеристиками каждого инструмента — друга Бриттена, либреттиста оперы «Питер Граймс» Монтегю Слейтера).

Жорж Бизе. Адажиетто из музыки к драме Альфонса Доде «Арлезианка», написанной композитором в 34 года: один из 27 номеров музыки к спектаклю по пьесе Доде, поставленному в сентябре 1872 года в парижском театре «Варьете». Из четырех номеров Бизе составил оркестровую сюиту, премьера которой состоялась 11 ноября 1872. Адажиетто — III часть этой сюиты.

Николай Римский-Корсаков. «Испанское каприччио» ор. 34. Одно из двух самых популярных оркестровых сочинений композитора — сюитой «Шехерезада», отмеченной опусом 35.

Во втором отделении прозвучит симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Жизнь героя» (написана в 34 года).

Прошедшей осенью уже состоялся концерт Шнитке-оркестра в рамках фестиваля «Opus 34»: прозвучали сочинения Прокофьева, Шостаковича, Вайнберга и Шнитке.

Институт им. Шнитке – постоянный партнер проектов «Музыкального обозрения». Коллективы и солисты МГИМ каждый год участвуют в фестивалях «Музыкальное обозрение – Opus» и представляют превосходно сформированные программы, построенные вокруг концептуальных идей, наполненные сложными культурологическими смыслами, мощным интеллектуальным и художественным контекстом, в которых задействованы мощные творческие силы, коллективы и солисты института.

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях