№ 4 апрель (381, 382) 2015

Проект номера: К 70-летию Великой Победы

«Музыка Войны и Победы. Сталинские премии. Камерная музыка 1941—1945». Абонемент Московской филармонии и газеты «Музыкальное обозрение» — первый в нынешнем году цикл концертов к 70-летию Победы. Автор идеи и ведущий — главный редактор «МО» Андрей Устинов. В его эссе — размышления о судьбах 7 композиторов: Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Николая Мясковского, Льва Книппера, Дмитрия Кабалевского, Георгия Свиридова, Моисея Вайнберга, об их творчестве военных лет и послевоенного времени:

«В начале XXI века, в первой его четверти, история памятными датами: 100-летие Первой мировой войны,100-летие Октябрьской революции,75-летие Второй мировой, 70-летие Победы, — ставит и будет ставить вопросы, взывать к нам, к потомкам. И еще долго будет влиять на нашу жизнь».

«Владимир Юровский дирижирует и рассказывает. Война и мир». Цикл просветительских концертов, посвященный окончанию Второй мировой войны. Московская филармония, Зал им. Чайковского, 10—17 июня. В программах — симфонические и камерные концерты, встречи дирижера и исполнителей со слушателями. Произведения 1930-х — 1940-х годов.

Моисей Вайнберг. Опера «Пассажирка». Екатеринбургский театр оперы и балета. Первая постановка в России — 15 сентября 2016 года. Кураторы проекта — директор театра Андрей Шишкин и Андрей Устинов. Официальный пресс-агент — газета «Музыкальное обозрение».

 

Власть и культура:

«Гранты и Сочи — одаренным детям». Поручения президента по работе с детьми (гранты и иные формы поощрений, вопрос непрерывного профессионального художественного образования), встреча В. Путина с Ю. Башметом.

Читать далее…

Омская филармония. 75 лет
Специальный номер
МО № 4 апрель (382) 2014

 
 

Статьи

В Московской филармонии прошел цикл концертов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Музыка войны и Победы. Сталинские премии. Камерная музыка 1941—1945». Автор и ведущий абонемента Андрей УСТИНОВ. В трех концертах звучали камерные произведения С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Н. Мясковского, Л. Книппера, Г. Свиридова, Д. Кабалевского, М. Вайнберга.
Читать далее…

В театре им. Н.И. Сац появился русский Оливер Твист.
Возник особый жанр — на стыке мюзикла и оперы, детского и взрослого театра, «серьезной» и «развлекательной» стилистики. Театр создал модель успешного во всех отношениях проекта.
Читать далее…

Художественный руководитель Детского музыкального театра им. Н. И. Сац Георгий Исаакян встретился с главным редактором «МО» Андреем Устиновым. Он рассказал об Ассоциации музыкальных театров России, которую возглавил в 2013 г., о репертуарных поисках и жанровых разновидностях музыкального театра в России, о детском театре как одном из перспективных направлений сегодня.
Читать далее