Кузьма Бодров. Kyrie eleison

Посвящается 25-летию газеты «Музыкальное обозрение». Мировая премьера
Кузьма Бодров. Kyrie eleison

.

Кузьма Бодров родился в г. Ош (Киргизия) в 1980. В 2005 окончил Московскую консерваторию, в 2008 — аспирантуру МГК по классу композиции профессора А.В. Чайковского. Преподает в Московской консерватории полифонию, музыкальную форму, гармонию, инструментовку и чтение партитур. Организатор и сопредседатель Клуба молодых композиторов Московской консерватории, член Лаборатории режиссера и художника Дмитрия Крымова. Преподаватель Высших курсов режиссеров и сценаристов в Москве.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов: в Масса (Италия, 1998, I премия за Сонату для фортепиано), им. А. Скрябина (Москва, 2000, I премии в двух номинациях), им. Д.Д. Шостаковича (Санкт-Петербург, 2006, I премия за Концерт для скрипки с оркестром); на Пифийских играх (Санкт-Петербург, 2006, I премия и Специальный приз от оркестра за Симфониетту), им. А. Петрова (Санкт-Петербург, 2008, III премия), им. Мясковского (Москва, 2012, I премия за Струнный квартет), им. Прокофьева (Санкт-Петербург, 2012, I премия за Концерт-симфонию для скрипки с оркестром).

Обладатель премии Д.Д. Шостаковича, вручаемой Московской консерваторией. В марте 2008 получил композиторский приз от радиостанции «Deutsche Welle» («Немецкая волна», Германия, Бонн). Сотрудничает с издательством «Universal Edition» в Вене. С 2011 года является композитором-резидентом Оркестра JMJ в Мадриде. Автор нескольких произведений, написанных для мессы Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI (JMJ Madrid-2011).

Кузьма Бодров — автор нескольких произведений, написанных для мессы Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI

.

Музыкальный руководитель проекта образовательных анимационных фильмов «Сказки старого пианино», получившего премию Правительства РФ за 2013. Принимал участие в фестивалях «Молодежные Академии России» (2002, 2003), «Opus первый» (Россия, 2003), Бетховенский фестиваль в Бонне (специальный заказ Deutsche Welle на «Каприс» для скрипки с оркестром, 2008), MusikanderEth (Швейцария, 2008), «AspekteSalzburg 2010» (по приглашению С. Губайдулиной).

Среди сочинений Кузьмы Бодрова —Симфония, Концерты для скрипки с оркестром, для фортепиано с оркестром, для альта с оркестром, для скрипки и фортепиано с оркестром, «Каприччио» для скрипки с оркестром, камерно-инструментальные сочинения. Пишет музыку для театров, кино и анимационных фильмов. Опера «Х.М. Смешанная техника», Концерты для скрипки с оркестром. Фортепиано с оркестром, альта с оркестром, камерная музыка; музыка к телевизионным и анимационным фильмам, театральным постановкам, многочисленные транскрипции.

Постоянно сотрудничает с режиссером Д. Крымовым (опера «Х.М. Смешанная техника», премьера в октябре 2011 на Малой сцене Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко; спектакль «Как вам это понравится», премьера в октябре 2012 на сцене театра «Школа драматического искусства»).

Музыка К. Бодрова звучит в России, Европе и Америке. Его сочинения исполняют: ГАСО им. Е.Ф. Светланова, АСО Московской филармонии, БСО им. Чайковского, оркестр «Русская филармония», оркестр Капеллы им. Глинки, оркестр Государственного Эрмитажа («Санкт-Петербург Камерата»), оркестр Краснодарской филармонии и др.; камерные ансамбли, в числе которых «Студия новой музыки», ансамбль солистов МГК им. Чайковского, Pro Arte (Санкт-Петербург), Credo-квартет и другие.

Композитор сотрудничает с известными музыкантами, среди которых дирижеры Ю. Симонов, С. Стадлер, А. Сладковский, И. Дронов, А. Титов, солисты Н. Борисоглебский, Е. Мечетина, С. Антонов, К. Волостнов. Кузьма Бодров — участник двух композиторских проектов газеты «Музыкальное обозрение»: коллективного сочинения «Посвящение Д.Д. Шостаковичу» (2006, написано по заказу газеты «Музыкальное обозрение» к 100-летию со дня рождения композитора; мировая премьера 5 декабря 2006 в Светлановском зале Дома музыки) и «Вологодские кружева» (увертюра для симфонического оркестра, по заказу фестиваля «Кружева» в Вологде; мировая премьера в Вологде 24 октября 2010).

«Персона года» в рейтинге газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «Новое поколение — музыкант года» (2011).

Kyrie590

Kyrie eleison

Kyrie eleyson (греч. «Господи, помилуй!») — древнейшая молитва. Чтобы усилить нашу покаянную молитвенную настроенность, мы повторяем ее 3, 12 и 40 раз. Все эти три числа в святой Библии символизируют полноту.

После радостного восклицания «Аллилуиа» (евр. «Хвалите Господа»), которое присутствует во всех хвалебных псалмах, «Господи, помилуй» является кратчайшей молитвой. Одновременно она — самая краткая исповедь, даже более краткая, чем покаяние мытаря, сказавшего из глубины сокрушенного сердца пять слов.

Многократное повторение «Господи, помилуй» также напоминает нам о том, что грехопадения наши по нашей духовной немощи постоянны, но мы не коснеем в грехе, а постоянно взываем о помиловании.

По словам праведного Иоанна Кронштадтского, эта молитва «бьет в нашу гордость и вызывает в размышляющих чувство смирения, которое есть основание христианских добродетелей. Эта краткая молитва есть самая нужная для всякого грешника, как пища и питие его, как врачевство его. Она дыхание души его… Кто часто и от сердца говорит: «Господи, помилуй!» — тот, значит, жив и здрав духом. А кто не говорит или стыдится говорить эту краткую молитву, тот мертв или смертельно болен».

«Милость Божия не другое что есть, как благодать Святого Духа, которую должны испрашивать у Бога мы, грешные, непрестанно вопия к Нему:”Помилуймя!” Яви милость Свою, Господи мой, ко мне, грешному, в жалком состоянии, в каком я нахожусь, и прими меня опять во благодать Твою. Дай мне дух силы, чтобы он укрепил меня в противостоянии искушениям диавола и худым навыкам моим греховным. Дай мне дух совета, чтобы я уцеломудрился, пришел в чувство и исправился. Дай мне дух страха, чтобы я боялся Тебя оскорблять, и исполнял заповеди Твои. Дай мне дух любви, чтобы я любил Тебя и не удалялся более от близ Тебя. Дай мне дух мира, да соблюду мирной душу мою, соберу все помышления мои и пребуду безмолвен и не мучим мыслями. Дай мне дух чистоты, да хранит он меня чистым от всякого осквернения. Дай мне дух кротости, да буду тихонравен в обращении с братиями моими христианами и воздержен от гнева. Дай мне дух смирения, да не помышляю о себе высокая и да не буду горд» (Добротолюбие. Т. 5. Истолкование молитвы «Господи, помилуй»). Иеромонах Иов (Гумеров)

Kyrie eleison — католическое песнопение. Первая часть мессы ординариум (Kyrie eleison, Gloria, Credo, Sanctus, AngusDei), составляющий крайние разделы его трехчастной композиции (Kyrieeleison — Christeeleison — Kyrieeleison). Входит также в заупокойную мессу (Реквием). Выдающиеся образцы Kyrie представлены в мессе си минор Баха, Коронационной мессе и Мессе до минор Моцарта, Торжественной мессе и Мессе до мажор Баха, мессах Гайдна и Шуберта, Реквиемах Моцарта, Берлиоза, Верди, Форе.

Со словами «Господи, помилуй» входит в православную церковную службу и духовные циклы русских композиторов (например, «Литургию святого Иоанна Златоуста» Чайковского).