Уволен директор музыкального колледжа в Гродно. На его участке победила Тихановская

Уволен директор музыкального колледжа в Гродно. На его участке победила Тихановская
Алексей Солодухин. Фото из архива Гродненского музыкального колледжа

Директора гродненского музыкального колледжа Алексея Солодухина сняли с должности в начале февраля. Об этом рассказали Hrodna.life студенты учебного заведения. На президентских выборах в августе 2020 года Солодухин был председателем участковой избирательной комиссии и на его участке победила Светлана Тихановская.

Алексей Солодухин руководил музыкальным колледжем в Гродно более 20 лет. Начинал с преподавателя, а на должность директора пришел в 1998 году.

Уволили директора колледжа по соглашению сторон. До 11 февраля он еще работает. Студенты думают, что причиной ухода из учебного заведения могла стать гражданская позиция директора. После выборов президента в колледже сделали фотографию с участка с подписью: «Мы выборы провели честно».

«Сняли с должности за то, что выборы не фальсифицировал, и не увольнял студентов и преподавателей после протестов. А в итоге уволили его без права на трудоустройство по специальности», — рассказал Hrodna.life приближенный к колледжу источник.

Алексей Михайлович проявил принципиальную позицию 9 августа и за это сейчас поплатился, рассказывает один из бывших студентов колледжа.

«Всем понятно, что это месть. Говорят, уже тогда ему взбучку устроили. Я даже удивился что он столько проработал. После выборов студенты его еще больше зауважали. Он и раньше с хорошей стороны себя проявлял: студентов сильно у нас за позицию не тягали, в БРСМ никогда силой не загоняли. У себя на предмете он на белорусском языке хорошо говорил. Поэтому его, конечно, студенты и выпускники пытались поддержать. С растяжками выходили после выборов, письма собирали, благодарности. Если я его увижу, точно ему спасибо скажу», — рассказал один из бывших студентов колледжа.

В начале февраля в колледже прошел педагогический совет, где директор объявил коллегам, что уходит по собственному желанию.

«Для нас эта новость была неприятна. Коллектив расстроен, потому что это хороший директор, отличный руководитель, Но он принял такое решение и просил поддержать в его выборе. Надеемся, что он останется в нашем колледже как преподаватель», — рассказал один из преподавателей.

Действующий студент колледжа Сергей (имя изменено) отметил, что учащиеся узнали про увольнение директора от преподавателей.

«Сначала приезжала проверка в колледж и какие-то люди были в кабинете директора. На следующий день преподаватели собрали студентов и сказали: „трагедия в колледже — у нас сняли директора“. Причину никто не объяснял, но и так было все понятно».

Сергей говорит, что студенты были в шоке от увольнения директора. За годы работы он многое сделал для колледжа.

«Он по отношению к студентам всегда был добрым, честным и справедливым. Все понимали, что его снимут после августа, но никто не знал, когда это произойдет. В ближайшее время в колледже обещают проверки и сокращение преподавательского состава. А еще слухи ходят, что колледж и вовсе могут закрыть — объединить с другими».

Журналист Hrodna.life cвязался с Алексеем Солодухиным. Он рассказал, что действительно уходит из колледжа, но причины не назвал. «Ухожу действительно по соглашению сторон», — заявил Алексей Солодухин.

В Гродненском облисполкоме увольнение директора музыкального колледжа никак не стали комментировать.

Источник публикации Hrodna.Life, 08.02.2021