Олег Табаков призвал коллег «работать без агрессии»

Олег Табаков призвал коллег «работать без агрессии»
Фото Александр Щербак / ТАСС

Народный артист СССР, художественный руководитель двух театров – МХТ имени Чехова и своего собственного – Олег Табаков призвал коллег по искусству “работать без агрессии, которая очень нехороший знак для нашего общества”. Об этом он заявил на торжественной церемонии вручения памятных знаков “Чайка” артистам и сотрудникам МХТ, откликаясь на вызвавшее широкий резонанс выступление Константина Райкина, прозвучавшее на съезде Союза театральных деятелей РФ.

“Мой давний друг Костя Райкин выступил на съезде театральном и сказал о наших проблемах, – начал Табаков. – Я на съезде не был: веду два театра, школу, да и лет мне многовато. Суть выступления знаю и скажу так: не обижайтесь на хорошего актера, он говорит о том, что наболело”.

Табаков признал, что “у нас действительно появились персонажи, которые пытаются диктовать художникам, что они должны делать. Диктовать иногда в недопустимо агрессивной форме”. “Эти товарищи, я бы назвал их лазутчиками, выпрыгивали, например, на сцену Художественного театра, чтобы остановить спектакль, который оскорбляет их чувства”, – напомнил худрук МХТ.

По его словам, этим людям “кажется, что если цензуры нет, то они должны теперь контролировать искусство”. “Я человек бывалый, – продолжил Табаков, – всякое видел и потому спектакля не снял. Прошло несколько лет, и оказалось, что спектакль этот прекрасно идет и собирает публику. Поэтому с высоты своего большого советского и постсоветского опыта хочу сказать некоторым нетерпеливым товарищам: не приносите свиные головы к МХТ, не выпрыгивайте на сцену во время спектаклей, не думайте, что вы таким образом поможете создать правильное искусство. У вас нет возможностей поставить спектакль или сыграть его, примите это как аксиому”, – заявил Табаков.

Он констатировал, что “начиная с конца 80-х, у нас в стране отменили цензуру”. “Согласен с Райкиным, это действительно великий шаг. Еще и в том смысле, что теперь каждый предъявляет и свой талант и свою бездарность без посредников. У нас самих есть много способов понять, что мы делаем, как наше слово отзывается в публике. И потому давайте работать без агрессии, которая очень нехороший знак для нашего общества”, – призвал коллег по искусству Олег Табаков.

Источник публикации ТАСС