№ 5 май-июнь (383) 2015

В номере:

«Власть и культура»
Лауреаты Государственной премии России в области литературы и искусства: директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова; кинорежиссер Александр Сокуров; актриса Чулпан Хаматова. За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Государственной премии удостоена композитор, народная артистка СССР Александра Пахмутова. Церемония состоялась 12 июня, в День России, в Георгиевском зале Кремля.

«Выстрел на весь мир»
Стартовал XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского — «Музыкальная Олимпиада» (В. Мединский), «Главное событие музыкальной жизни 2015 года» (О. Голодец).

«Человек-фестиваль»
Мартин Энгстрем, основатель художественный руководитель фестиваля Вербье, награжден Премией имени Дмитрия Шостаковича лот Фонда Юрия Башмета.

22 июня русские взяли Берлин
Осенью 2018 года, по окончании контракта сэра Саймона Рэттла с БФО сменит Василий Петренко — уроженец Омска, с 1990 года живущий в Европе, в настоящее время главный дирижер Баварской Государственной оперы.

«Музыкальная империя»
Ректор Московской консерватории Александр Соколов в интервью главному редактору «МО» Андрею Устинову — о сегодняшней жизни главного музыкального вуза страны, о реконструкции и реставрации консерваторских зданий, о подготовке к 150-летию МГК.

Читать далее…

 
 

Статьи

Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, в присутствии всей политической, научной и культурной элиты страны: членов правительства, депутатов Совета Федерации и Государственной Думы, членов Советов при Президенте, общественных деятелей. Читать далее…

В ГМИИ им. Пушкина 21 апреля 2015 вручена Премия им. Д.Д. Шостаковича, присуждаемая Благотворительным фондом Юрия Башмета. Ее обладателем за 2014 стал известный музыкальный деятель, основатель и директор фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем. Читать далее…

Вишнева — одна из трех знаменитых петербургских балерин (наряду с У. Лопаткиной и С Захаровой), чей взлет пришелся на конец 90‑х — середину нулевых. Она начала рано, и сразу с больших сольных партий. Читать далее…

Ее имя знают даже те, кто никогда не видел балета и не ходил в театр. Знают, вне зависимости от культурного багажа и опыта, от профессиональной принадлежности, страны проживания и национальности. Майя Михайловна была из той плеяды художественных деятелей, которые возвышались над человеческими судьбами, войнами и политиками, хотя непосредственно участвовали в самых острых испытаниях времени. Читать далее…

То, что сделал сэр С. Рэттл к своим 60 годам; то, что он делает сегодня вместе с Берлинским филармоническим оркестром; и вообще деятельность оркестров и дирижеров такого уровня — все это пример и повод для анализа. Читать далее…

В понедельник, 22 июня, официально объявлено об избрании нового художественного руководителя и главного дирижера Берлинского филармонического оркестра. Им стал российский дирижер Кирилл Петренко. Он возглавит оркестр с сезона 2018—2019, по окончании контракта сэра Саймона Рэттла. Читать далее…

Уважаемые читатели газеты «Музыкальное обозрение»! На сайте выкладываются далеко не все статьи, опубликованные в свежем номере газеты. Если вы хотите быть в курсе всех событий в мире классической и современной академической музыки, пожалуйста, выписывайте газету. О различных вариантах и условиях подписки на «Музыкальное обозрение» можно узнать на сайте в разделе ПОДПИСКА.