Российско-монакские саммиты

Вековые традиции, рыбалка Президента и Князя, эстафета Олимпийского огня, балет Майо, Год России в Монако
Российско-монакские саммиты
Князь Монако Альбер II Президент России Владимир Путин, Тыва, 2007. Фото предоставлено пресс-службой Президента РФ.

Балет «Укрощение строптивой» (премьера 4 июля 2014), поставленный на сцене Большого театра Жаном-Кристофом Майо — художественным руководителем Балета Монте-Карло — не может рассматриваться вне контекста культурных связей двух стран.

Эти связи ведут свою историю с тех пор, как в 1911 князь Альбер I предложил Сергею Дягилеву сделать Монако местом постоянного размещения его труппы. Дягилев был назначен директором Театра Монако и проживал в княжестве до своей смерти в 1929. Впоследствии на основе его труппы был создан Балет Монте-Карло.

Жан-Кристоф Майо: «Весь современный балет вырос из “Русских сезонов” Дягилева. Иногда мне кажется, что публика не понимает, насколько он изменил мир балета. Монегаски всегда считали его своим».

В последние годы в Монако ежегодно проходят «Русские сезоны». В 2009 основан Русский культурный центр, включающий библиотеку, детскую школу и Клуб русской культуры, а также курсы русского языка для взрослых.

В октябре 2013 в Большом театре состоялись гастроли Балета Монте-Карло (см. «МО», 2013, № 10), проходившие в рамках визита в Россию Князя Альбера II. Во время переговоров Альбера II с президентом В. Путиным была достигнута договоренность о проведении в 2015 Года России в Монако.

Официально Меморандум о проведении Года был подписан 31 июля 2014.

Дружба двух лидеров

Президента России и Князя Монако давно связывают доверительные отношения. Их дружба зародилась в 2006, когда Россия помогла Альберу II совершить экспедицию на Северный полюс.

Президента России и Князя Монако давно связывают доверительные отношения

.

В августе 2007 главы двух стран побывали в Тыве, на раскопках крепости Пор-Бажын, где послушали горловое пение, и совершили 48-километровый сплав на лодках по Енисею, во время которого ловили рыбу (князь поймал тайменя, а президент — хариуса). Ходили слухи, что Путин пригласил Князя в это путешествие в благодарность за то, что тот поддержал кандидатуру Сочи в качестве столицы Олимпиады-2014. В 2010 князь был принят в Попечительский совет Русского географического общества, который возглавляет В. Путин. В 2013 Путин был награжден Орденом Монако. 7 октября 2013 Князь Монако пробежал по улицам Москвы с олимпийским факелом (став четвертым факелоносцем эстафеты олимпийского огня), а в феврале 2014 был почетным гостем Олимпиады в Сочи.

2015 — Год России в Монако

Несмотря на резкое ухудшение отношений России с большинством стран Евросоюза (что привело, в частности, к отмене польской стороной намеченного ранее на 2015 перекрестного Года России и Польши), мероприятия Года России в Монако планируется провести в полном объеме.

«Я думаю, что в сегодняшних политических условиях, когда мы живем в период санкций Евросоюза и Соединенных Штатов, продемонстрировать русскую культуру, образование, науку, и вообще продемонстрировать наше спокойствие в высшей степени важно», — сказал в интервью Первому каналу спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который курировал подготовку и проведение перекрестных Годов России и Франции (2010), Испании (2011), Германии (2012–2013), Нидерландов (2013), Великобритании (2014).

Прошлогодние гастроли Балета Монте-Карло и нынешнюю постановку «Укрощения строптивой» Майо в ГАБТ фактически можно считать неофициальным стартом Года. Симптоматично, что эти события связаны с балетом: ведь именно с балета начиналось культурное сотрудничество России и Монако более 100 лет назад.

19 декабря 2014 «Укрощение строптивой» будет показано в Опере Монте-Карло. Это событие станет инаугурацией Года России в Монако. В ходе инаугурации будет представлена почтовая марка, созданная специально к Году России в Монако (автор — русский художник Георгий Шишкин, проживающий в Монако).

Встречи на Лазурном берегу

В культурной программе Года — около 130 событий: выставки, концерты классической музыки, театральные постановки. В числе участников — Анна Нетребко, Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Андрей Кончаловский, труппы Большого и Мариинского театров, Ансамбль им. Александрова. Отдельная выставка будет посвящена «Русским сезонам» С. Дягилева, память о котором монегаски чтят по сей день: в Монте-Карло есть улица Дягилева, площадь Дягилева, памятник великому импресарио.

Среди мероприятий Года России — встреча Масленицы, «Российские кулинарные сезоны», спортивные соревнования, бизнес-встречи, научные симпозиумы и даже визит парусников «Крузенштерн» и «Седов».

В 2015 в России вновь побывает Балет Монте-Карло во главе с Ж.-К. Майо.